Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 1 апреля 2014 года
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,реденку пол года,он на ГВ!раньше спал почти всю ночь,до 5 часов утра!последние 2 недели просыпается каждые пол часа и длительно кушает.с чем это может быть связано?и еще от частого прикладывания к груди малыша у меня очень сильно начали болеть соски...почему,не пойму

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Для ребенка спать всю ночь непросыпаясь - это необычное поведение. Нормально, когда ребенок за ночь прикладывается 3-5 раз за ночь.

Возможно причина как длительного сна раньше, так и частых просыпаний сейчас - раздельный сон. У Вас малыш спит отдельно в кроватке? Или вместе с Вами?

Боль в сосках скорее всего связано с прикладываним, нужно следить, чтобы ребенок хорошо захватывал ореолу на 2,5-3 см, а губки были вывернуты наружу. Посмотрите, так ли у Вас?

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 5 апреля 2014 года (автор вопроса)
Ребенок всегда спал и спит в своей кроватке! Я думаю может молока ребенку не хватает,он на полном гв,да еще и ребенок крупный:)от какой либо другой еды категорически отказывается,насильно не хочу заставлять!спасибо за ответ!
  Отвечает Мария Горн:
Походе, что для Вас сон ребенка в кроватке кажется единственным верным?
Но именно в раздельном сне скорее всего причина подобного поведения малыша. Грудному ребенку за ночь нужно приложиться к груди 2-5 раз. Когда малыш спит отдельно, у него могут сбиваться ритмы и он не просыпается на кормления. Либо наоборот, детишки, спящие отдельно от мамы, начинают беспокоиться и чаще просыпаться...

Почитайте, пожалуйста, статью о совместном сне: http://www.akev.ru/content/view/391/30/

Про прикорм:
Важно, чтобы у ребенка появился пищевой интерес. Т.е. интерес к еде. Если его пока нет, то кормить насильно, конечно, не нужно. Берите ребенка с собой за стол, пусть наблюдает, как едите Вы, потом начнем просить - давайте пробовать еды по-немногу.

Статья на тему прикорма: http://www.akev.ru/content/view/469/31/

Всего доброго!