Грудное вскармливание

Вопрос:
nato4ka_k , 31 марта 2014 года
Здравствуйте. У меня 2е роды в 41 неделю ,мальчик доношенный, здоровый. С рождения не "признал" ни бутылку, ни пустышку -вне зависимости от фирм производителей. Так что с 1го дня на груди. ГВ было по требованию. 1й прикорм- в 6 мес. -кабачок, после этого - пед. прикорм - не запрещаю ничего брать со стола, я за развитие вкуса. Сейчас сыну 1год и почти 10 мес. Грудь стала просто традицией, если можно так выразиться- перед дневным и ночным сном, а также ночью. Кроме того, успокаивается у груди. Решили отлучать. Хожу в закрытой одежде, всячески отвлекаю от "посягательств" на грудь. Ночью, несмотря на истерику, грудь не даю- заменила водичкой в поильнике. Не сразу, но берет и пьет. Объяснила, что грудь болит. На какое-то время пришлось даже залепить лейкопластырем,чтобы поверил. Молока всегда было в достатке, кроме того я пила лактационные чаи. Сейчас мы уже сутки без груди. Грудь сильно наливается, появляются болезненные уплотнения и она горячая. Следуя рекомендациям, найденным на нашем сайте, стала сцеживать по чуть-чуть. Но если делать "до облегчения", то мне надо расцеживаться полностью, иначе не особо помогает. Что делать? Перетерпеть и не сцеживать вообще? Сцеживать только в крайнем случае? Есть ли какие-то гомеопатические препараты или травяные настои, которые помогают снизить до нуля лактацию? Количество потребляемой жидкости я уже сократила, что для меня очень тяжело - с детства потребляю очень много жидкости. В аптеке сказали, что помогут только гормональные препараты, которые назначает врач, т.к. там обилие противопоказаний и побочных эффектов? Неужели это так? С нетерпением жду ответа. По поводу ребенка не спрашиваю, т.к. в этом плане проще- занимаю его постоянно, внимания ему достаточно, кушает хорошо, пьет достаточно.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Но если делать "до облегчения", то мне надо расцеживаться полностью, иначе не особо помогает.
Что делать?
Помогает чему? Нет облегчения вообще?
Давайте попробуем сменить ориентиры. ))
Когда грудь беспокоит, взять ее между двумя ладонями и аккуратно прощупать. Взять изначальную болезненность за 10 баллов. А потом поцедиться до 6-7 баллов. И остановиться. Приложить прохладную (приятно) пеленку на 5-10 минут после поцеживания на грудь.

Количество потребляемой жидкости я уже сократила, что для меня очень тяжело - с детства потребляю очень много жидкости.
Вот и пейте, сколько хочется! Наверное, сейчас хочется еще больше. Никакой жажды! Прочитали - идите попить. ))

В аптеке сказали, что помогут только гормональные препараты, которые назначает врач, т.к. там обилие противопоказаний и побочных эффектов? Неужели это так?
Это их мнение. Я не согашусь с ним. А как справляются с наполнением груди, если не отлучение, а самый разгар ГВ? Если закончили ГВ, то можно наводить разброд и шатание в гормонах? Ведь мы не знаем до конца, чем закончится то или иное гормональное вмешательство в организм извне. Женщине с гормонами не только ГВ заканчивать, но и жить с ними потом, а то и последующих детей кормить. Такие риски, на них идут в крайних случаях, к которым простое завершение ГВ в 1 год и 10 мес не относится. Я не вижу смысла форсировать события (плюс далеко не на всех мам эти таблетки действуют так, как планировалось), если есть вариант мягкого, постепенного, природосообразного завершения.

Есть ли какие-то гомеопатические препараты или травяные настои, которые помогают снизить до нуля лактацию?
Нет. До нуля - нет. ЛС.

Сцеживать только в крайнем случае?
Тут важно видеть золотую середину. Без фанатизма: не надо терпеть сквозь боль. Но и поцеживаться лишь на чувстве страха тоже не стоит. Именно так: есть беспокойство и болезненность в груди - поцедились, до облегчения. Все.

И подождите еще немного. Если на следующий день будет то же самое, но меньше, то это уже хорошо. Не обязательно, что ситуация проходит вся и сразу, бывает, она растягивается на несколько дней, мама хоть иногда, но поцеживается. Главное - наличие постоянной положительной динамики: становится легче, приливы меньше, сцеживания реже. Тогда все нормально.

Почитайте еще здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=19&t=2972&p=339657#p339657
http://www.stranamam.ru/qa/view/7474077/

Всего доброго!

Комментарии:

nato4ka_k , 31 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо за развернутый и понятный ответ. Я звонила в скорую помощь, там напугали,что у меня мастит и скоро будут гнойники, которые потом надо вырезать. Насоветовали сцеживаться ПОЛНОСТЬЮ и пить антибиотики. Если честно, я не доверяю такой рекомендации...ведь полное сцеживание приведет к притоку молока, так ведь? Когда сцеживаюсь, а сцеживаюсь вручную,становится легче,но я чувствую,что вот еще сцежу. и еще лучше будет. Трудно остановиться...ребенок меня всегда высасывал хорошо... А если пить как обычно, не станет ли это провоцировать приток молока?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.

А если пить как обычно, не станет ли это провоцировать приток молока?
Ну, если бы вода шла прямо из горла в грудь, возможно, эти процессы были бы взамосвязаны. )) Но процесс усвоения организмом воды и выработка молока - не связанные процессы. Напрямую - точно не связаны. )) На приливы влияет температура питья: от горячего может спровоцироваться прилив.
Однако, если есть жажда, и организм подозревает нехватку жидкости, он начинает ее спасать. Тогда пролактин молоко вырабатывает, грудь наливается, а окситоцин "бксует", и молоко, как правило, в разы сложнее выделить, сложнее расцедить грудь. Пить нужно сколько хочется, исключая жажду, и дать молоку шансы выделяться легко. ))

ведь полное сцеживание приведет к притоку молока, так ведь?
Притоки молока будут еще какое-то время, их не избежать. Но Вы правы: полное поцеживание, скорее, приведет к тому, что эти притоки могут оказаться бесконечными и не уменьшающимися, а нарастающими.

Когда сцеживаюсь, а сцеживаюсь вручную,становится легче,но я чувствую,что вот еще сцежу. и еще лучше будет.
Лучше или легче? Легче в Вашей ситуации не означает лучше.
Поцеживаться именно до облегчения.
Пройдите по ссылкам, поизучайте еще.