Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 31 марта 2014 года
Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Я вам недавно задавала следующий вопрос. С 24 мая 2014 года ухожу в декрет. С 2002 года работаю по основному месту работы. С мая 2012 года работаю еще и по совместительству. Подскажите, пожалуйста, могу ли я представить справку о заработной плате с места работы по совместительству на основное место работы с целью увеличения суммы при расчете пособия по беременности и родам? Или зарплата с места работы по совместительству ни в какой расчет не попадет? Я получила Ваш ответ.Только мне вот что не понятно. Как мне объясняли, по совместительству нужно отработать два полных календарных года, то есть 2012 и 2013 год. А я по совместительству работаю 2 неполных года (с мая 2012 и весь 2013). Все-таки имею ли я право на пособие по БиР по совместительству?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш дополнительный запрос о порядке расчета пособия по беременности и родам сообщает следующее.
Вам ранее сообщалось, что поскольку на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы работаете в двух организациях (А и Б), а в 2012 и 2013 годах в этих же организациях, соответственно право на получение пособия по беременности и родам Вы будете иметь по всем местам работы в (А и Б).
При этом законодательством не предусмотрено, что для получения пособия по беременности и родам по всем местам работы в (А и Б), работник должен отработать полностью два предшествующих года, как по основному месту работы так и по совместительству.