Алена, добрый день! Моей дочери 16мес., вес 8900гр., рост 79см. Последний месяц у нее кал выходит в виде непереваренной пищи, было еще расстройство стула - жидкий и 5-6раз в день. Сдали анализ кала на дисбактериоз - в заключении написано "Обнаружен рост кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью." Затем сходили на консультацию к гастроэнтерологу - поставили диагноз Дисбактериоз и лактозная не.......ие (немогу разобрать подчерк). Нам прописали - Бактериофаг колипротейный по 15мл 2раза в день(в течении 7ми дней) и Хилак форте по 15капель 3 раза в день(в течении 7ми дней). Мы уже все это пропили - стул вроде восстановился (3-4раза густая кашица), а непереваренная пища так и осталась в кале, Подскажите пож-та, что нам делать и на сколько это страшно??? Я сильно переживаю, т.к. она у нас и так очень худенькая...((( Спасибо заранее!
Ответ:
вообще бесполежное дело - дисбактериоз - это рекзультат процессов в кишечнике а не диагноз. копрограмма нужна а не дисбаки групые.
вам нужно найти хорошего а не такого врача. и не дисбак лечить - это НЕ диагноз.
скорее всего у ребенка либо проблема с ферментами поджеклудочной - была легкая кишечка и она повлияла. либо второй вариант - ДЖВП - плохо отделяется желчь. а если худенькая - так скорее всего это все и есть.
УЗИ брюшной полости, кровь и моча, и по-хорошему еще бы и паразитов поискать - лямблии и глисты.