Мама Алисы , 27 ноября 2010 года
Здравствуйте, Алёна. Меня вот что волнует. Моей дочери год и восемь месяцев, и она очень плохо говорит, точнее почти не говорит. Я понимаю, что паниковать еще рано, надо подождать хотя бы до двух, но я, как и все мамы, переживаю, авось что-то не так. Поэтому все же решила с вами проконсультироваться. Дело в том, что она первое внятное слово сказала почти в год. "Та-то". При этом значение этого слова она не понимала. И только недавно она определила, что я- мама, а папа- папа. до этого она могла и меня папой назвать. я с ней играю, читаю стихи и если ее спросить где кто нарисован, то она покажет. Очень хорошо понимает жесты, показывает, где мама, папа, но что касается речи - то все очень туго идет. Иногда я замечаю, что вот-вот она что-то скажет (повторит за нами), но ей как будто что-то мешает, как будто неудобно ей. Я вот все думаю, может уздечка у нее короткая (прошу прощения за терминологию - не владею оной) и поэтому ей так трудно? Успокойте меня, пожалуйста!

Ответ:

к неврологу обратитесь - мама и папа осознанно ребенок должен говорить еще до года. лучше перестраховаться - но описанное вами мне не очень нравится.

Комментарии:

Мама Алисы , 27 ноября 2010 года (автор вопроса)
Ну вот так всегда. Своему участковому педиатру я говорила в год на приеме, что она плохо понимает, а она мимо ушей пропустила. Ну я и подумала, что все нормально и я как всегда зря паникую. Благо, хоть додумалась Вам написать. Спасибо большое. обязательно в понедельник пойду. Кстати. Вот писала и вспомнила. Мы на учете у невролога стояли до года и 3 мес, правда тогда она больше внимания ножкам уделяла. Вы пишите, вам не очень нравится то, что я описала. На что это похоже? Пожалуйсьа, выскажите предположение, ни то я с ума сойду до понедельника
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пока ни на что - не видя малыша не могу сказать - но задержку речевого развития я бы все таки подозревала - но опять же не пугайтесь с ваших слов могли и гипердиагностику мы с вами сделать - но лучше все таки перестраховка.
Только не это. Все! К черту все домашнее хозяйство. Лечу ребенка! Спасибо. Боже, как хорошо, что я вам написала, а то еще б чего хуже было.