Здравствуйте, Алёна. Меня вот что волнует. Моей дочери год и восемь месяцев, и она очень плохо говорит, точнее почти не говорит. Я понимаю, что паниковать еще рано, надо подождать хотя бы до двух, но я, как и все мамы, переживаю, авось что-то не так. Поэтому все же решила с вами проконсультироваться.
Дело в том, что она первое внятное слово сказала почти в год. "Та-то". При этом значение этого слова она не понимала. И только недавно она определила, что я- мама, а папа- папа. до этого она могла и меня папой назвать. я с ней играю, читаю стихи и если ее спросить где кто нарисован, то она покажет. Очень хорошо понимает жесты, показывает, где мама, папа, но что касается речи - то все очень туго идет. Иногда я замечаю, что вот-вот она что-то скажет (повторит за нами), но ей как будто что-то мешает, как будто неудобно ей. Я вот все думаю, может уздечка у нее короткая (прошу прощения за терминологию - не владею оной) и поэтому ей так трудно?
Успокойте меня, пожалуйста!
Ответ:
к неврологу обратитесь - мама и папа осознанно ребенок должен говорить еще до года. лучше перестраховаться - но описанное вами мне не очень нравится.