Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 16 февраля 2010 года
Здравствуйте, мой малыш, ему 5- ый месяц, стал во время кормления сжимать деснами сосок,ощущение болезненное, скажите, пожалуйста, почему он так начал делать и как- то можно его отучить это делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Как говорится, под грудью проходит первое воспитание.

То, что малыш стал прикусывать мамину грудь, лишь очередной виток в его развитии.
В статье про грудничков "Как они едят?", автор психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская - статья опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г. - сказано о возрасте 4-х мес.:

"Малыш начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болезненные ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего «я» от матери. Поведение матери в ситуации дискомфорта (даже вскрик) помогают ребенку понять, что мать и он — это не одно и то же: они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут. Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся".

Подробнее (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

Однако, при всех возрастных особенностях, остается один немаловажный момент: маме от этих прикусываний становится, как минимум, дискомфортно. А это уже не стоит оставлять без внимания.

В Вашей ситуации можно использовать в принципе два способа коррекции ситуации. Их основа сводится к одному: повести себя так, чтобы прикусывание груди перестало быть весельем для малыша, но завязалось на собственном дискомфорте. Никто, даже ребенок нескольки месяцев от роду, не станет регулярно делать того, что влечет за собой дискомфорт.

1) При очередной попытке малыша сжать деснами сосок мама плотно прижимает носик малыша к груди. Когда тот подаст признаки, что нужно вздохнуть, мама отстраняет личико от груди. Мама объясняет, что ей очень не понравилось то, что сделал малыш и ей очень хочется, чтобы такого больше не происходило.

2) Когда становится понятно, что малыш хочет снова прикусить маму, она старается предвосхитить события, вынимая грудь. Если малыш уже сжал десна, тем более грудь следует забрать. При этом мама без вскриков и повышения тонов с серьезным лицом, как сверстнику, объясняет: "Мне не нравится, что ты меня кусаешь. Мне больно от этого. Я не хочу давать грудь, потому что мне не нравится, когда мне больно. И я не хочу давать грудь, потому что боюсь, что ты можешь меня укусить. Мне нужно время успокоиться". Затем через некоторое время мама предупреждает: "Я могу дать тебе грудь, но я прошу тебя больше не кусаться. Если ты снова будешь кусаться, я снова ее заберу".

Очень важный нюанс состоит в том, что мама не стремится отстраниться от малыша внутренне, она не бросает его. Она лишь действительно испытывает боль и боится повторов, о чем и проговаривает.
Поэтому, если малыш заплакал вследствие маминых действий, мама, как и в других ситуациях, жалеет его и старается заласкать, говоря иначе, как-то успокоить.
Важно помнить, что малыш способен как-то связан причину со следствием первые 3-5 минут, плач в остальное время - уже по инерции: не помню, зачем плачу, но остановиться уже не могу. А потому затяжной плач не только не продуктивен, но и вреден сам по себе.
Мама не стремится дать ребенку повод разрадыться. Она лишь проводит параллель: есть покусы - нет груди, то есть с грудью так поступать нельзя.

Поэтому схема такая: прикусывание - реакция мамы (один из вариантов) и ее объяснение - успокаивание раздосадованного малыша другими способами, не грудью - предупредили о своей непреклонной позиции - снова дали грудь.
Если малыш не понял с первого раза, что вероятней, то цепочка действий повторяется.
Обычно 2-4 раз достаточно, чтобы эсперименты ребенка с реакцией мамы закончились.)))

В дополнение процитирую вопрос, адресованный консультантам АКЕВ, и их ответ на него:

"Здравствуйте! Вашу рассылку получаем недавно, нравится. Нашей дочери 4 месяца, во время кормления стала стискивать десна, приходится вынимать сосок надавливанием на подбородок или на ореолу, потом опять пососёт и всё повторяется. Выражение лица у нее при этом задорное, а мне больно и боюсь травмировать соски. Так бывает не всегда, такое ощущение, что она в этот момент не сильно есть хочет, хотя, при сильном голоде тоже дергает за соски в конце кормления, когдагрудь опорожняется, но не так. Подскажите, что делать? С уважением Елена.

- Действительно, у многих малышей в этом возрасте начинаются "игры" с мамиными сосками - ребенку это интересно, и он даже представления не имеет, что маме-то это совсем не так интересно, как ему, и даже может быть больно... Если малыш УЖЕ сомкнул челюсти, лучше отнимать грудь так: просуньте палец между челюстями ребенка, и другой рукой заберите грудь изо рта. А если ребенок делает во время кормления такое характерное лукавое лицо - которое, по вашему опыту, делается именно перед тем, как сомкнуть челюсти - то либо быстро отнимите грудь, вставив между челюстями мизинец (тогда в попытке удержать грудь ребенок если и укусит, то палец), либо, наоборот, прижмите всем личиком к груди как можно плотнее -прикусить грудь, которая занимает весь ротик, практически невозможно.

А чтобы такое не повторялось, задачей мамы становится связать поведение ребенка с дискомфортом для него самого. Сразу после укуса отнимайте грудь, положите малыша рядом и скажите без крика, но строго, с выраженно недовольным лицом: "Кусаться НЕЛЬЗЯ, маме больно!.." Если малыш заплачет, пожалейте его, погладьте, но грудь сразу не давайте - выждите с минуту, потом дайте опять. Это заставит малыша более внимательно относиться к своим действиям. Важно при укусе постараться не вскрикивать, потому что для некоторых детей это означает интересную реакцию, которую любопытно повторить...

Когда предлагаете грудь в следующий раз, хвалите малыша, если он выпускает сосок аккуратно. Благодарите его, называйте умницей, гладьте по головке и т.п. Малыш не сразу, но довольно скоро научится связывать приятные и неприятные для него последствия именно со своим поведением, и обычно проблема быстро исчерпывается".
Взято здесь: akev.narod.ru/Rass/13.htm

А так же можно заглянуть в этот ответ на отдаленно схожий вопрос http://www.stranamam.ru/qa/view/46148/

Удачи!