как применяется препарат норкалут при предменструальном синдроме у меня нарушение менстр цикла.Препарат назначен гинекологом.
Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Предменструальный синдром – это комплекс обмено-вегетативных и нервно-психических реакций при обычно сохраненном овуляторном цикле. Норколут – это старый гормональный препарат, который назначается с целью заместить 2 фазу менструального цикла, у него имеется побочное действие: он способствует задержке жидкости в организме и может усугублять скрытые обменные нарушения. Для лечения предменструального синдрома используют препараты, которые блокируют овуляцию (комбинированные оральные контрацептивы), из них препараты выбора – с дополнительным положительным влиянием на минеральный обмен.