Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
аватариус , 27 марта 2014 года
Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли гипирпролактимия влиять на выкидыши и преждевременные роды?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Уровень пролактина при беременности увеличен в норме у всех женщин. Ребенку этот гормон необходим, так как он влияет на созревание ткани легких. Норм пролактина при беременности не существует. Высокий пролактин и самопроизвольное прерывание беременности, преждевременные роды — это, скорее всего, никак не связанные друг с другом обстоятельства. Непосредственно повышение пролактина имеет значение только при планировании беременности. При гиперпролактинемии и наличии микроаденомы (опухоли) гипофиза беременность следует планировать не ранее, чем через год беспрерывного приема препарата против гиперпролактинемии.