Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 27 марта 2014 года
Здравствуйте! Длительно применяю препарат "Назонекс" (мометазона фуроат). Может ли этот препарат повлиять на гормональный фон и может ли он повлиять на результаты анализов (гормоны)? Если да, то за сколько дней до сдачи анализов нужно прекратить его использовать? Спасибо!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Препарат, который вы используете, обладает крайне низкой биодоступностью (способностью всасываться со слизистой) и не определяется в сыворотке крови, поэтому системного (общего на весь организм) действия при разумном дозировании не имеет. Следовательно, на уровень гормонов крови не влияет.