Консультации логопеда

Вопрос:
Шелкова Наталья , 27 марта 2014 года
Здравствуйте. Моей дочери 14апреля будет 2года 9 месяцев. В год начала говорить основные слова-папа,мама,дай,баба и в 1год 2месяца замолчала.В 2года 1месяц пошла в садик и примерно в 2года 3месяца заговорила предложениями. Сейчас может пересказывать несколько сказок,рассказывает примерно 15стихов,но... не всегда договаривает слова,меняет буквы в словах:луна-нуна,Марина-Манин,Сережа-Сеёж. Я её понимаю,воспитатель то же,но люди со стороны её почти не понимают. Стоит ли беспокоиться или пока рано? Могу ли я сейчас как-то улучшить её речь?в данный момент я проговариваю слова,которые она говорит неверно,она повторяет,старается,но опять получается на её языке. Нервопатолог отклонений не обнаружил. Буду благодарна за ответ и рекомендации.

Ответ:
здравствуйте, она выговаривает все звуки? примеры,что вы привели,говорят об отсутствии отдельных (сложных ) звуков,поэтому она их заменяет,опускает. но если даже переставление слогов присутствует,в данном возрасте это допустимо, но исправляйте.

Комментарии:

Шелкова Наталья , 27 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Буду продолжать исправлять. :)
Шелкова Наталья , 27 марта 2014 года (автор вопроса)
Можно еще один вопрос? В каком возрасте,если эта проблема не уйдет,начать бить тревогу и обратиться к специалисту?
Natik83 , 28 марта 2014 года
вы мне не ответили на вопрос :она не проговаривает,заменяет трудные для нее звуки или просто переставляет слоги?
Шелкова Наталья , 28 марта 2014 года (автор вопроса)
Заменяет трудные для неё звуки либо просто их выкидывает из слова.
Шелкова Наталья , 29 марта 2014 года (автор вопроса)
Я сейчас напишу еще примеры её произношения: лиса-иса, лисичка-сестричка -лисика-сестика, ёжик колючий-ожик каюсий, чайка-чака, помидор-помидой, мячик-мясик, зайка-зака, мишка-мика, шишки-сики. Как это исправлять? В каком возрасте начать бить тревогу?
Natik83 , 29 марта 2014 года
не переживайте, она опускает трудные звуки. в вашем возрасте это нормально. Звуки С,З,Ц- появляются к 3-м годам,Ш,Ж,Ч,Щ - к 4-м,может чуть позже и к 5-ти появляются Л,Р
Шелкова Наталья , 29 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! :)