Аноним
,
26 ноября 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Мне 20 лет. Уже более трех лет меня беспокоит проблема мнительности. Это особенно касается болезней, боязнь заразиться чем нибудь страшным. Если есть хоть малейший признак или подозрение на неизлечимое заболевание, я сразу кидаюсь в панику, не могу спокойно спать. Прочитав информацию о болезни я сразу ставлю себе диагнозы, начитавшись всего, чего только можно, бегу сдавать анализы. Как будто какое то самовнушение. Это касается не только болезний, но и каких то ситуаций, в которых я совершила какую-нибудь ошибку, боязнь за близких. Начинаю накручивать себе, думать что я сделала не так, как теперь дальше жить. Пожалуйста помогите справиться с этим. Это мешает нормально жить. Вся жизнь в каком то страхе. Я пытаюсь не накручивать лишнего, но не получается. Прошу Вашей помощи и совета. Заранее большое спасибо.
Ответ:
Ваши переживания характерны для так называемых «ипохондриков» - людей с повышенной мнительностью в отношении своего здоровья.
Подобная мнительность и отягощенность страхами развивается тогда, когда у человека отсутствует или не хватает доверия к миру, людям и себе. Вы как будто все время ждете какого-то подвоха или ловушки. Кроме того, склонность к излишнему самокопанию и самоанализу только мешают и усугубляют эту подозрительность.
Есть нормальная тревожность, а есть повышенная, чрезмерная, которая мешает жить. И от нее надо избавляться и приводить в норму.
Соответственно, можно попробовать следующее:
На уровне психотехническом попробуйте выработать у себя умение останавливаться, навык «стоп-реакции» - когда чувствуете, что слишком углубляетесь в рефлексию, накручиваете – скажите себе – стоп! Я больше об этом не думаю. И переключайтесь на что-то другое, другую деятельность, любое действие. Просто отвлекаетесь, неважно, как и на что. Например, можно поднять глаза и посмотреть на небо, или вокруг себя.
На уровне отношения к миру, людям – нужно изменение базовой установки в целом. Кто вас так запугал? Почему вы так боитесь делать ошибки, ведь это лишает вас жизненного опыта?
Доверие и открытость новому опыту – вот что делает жизнь по-настоящему интересной.