Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Snezka , 26 марта 2014 года
Добрый вечер. Маме поставили диагноз лейкоплакия шейки матки. Чем это может грозить? будут удалять очаг (это слова врача). Какие прогнозы?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Диагноз лейкоплакии шейки матки ставится на основании кольпоскопии, цитологического и гистологического исследования. Последнее выполняется после биопсии шейки матки - забора кусочка шейки из очага поражения с подлежащими тканями с отправлением материала гистологу. После этого ставится окончательный диагноз и рекомендуется наблюдение или полное удаление очага.