Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Светлана Чернявская , 25 марта 2014 года
Здравствуйте Анжелика Юрьевна! Мне 38 лет была одна беременность завершившаяся родами, после родов у меня стали нерегулярые, очень обильные месячные, в последнее время переходящие больше в кровотечения, на УЗИ обнаружили интрамурально-субмукозные миоматозные узлы по передней стенке 36 мм, и по задней 34 мм, полип эндометрия, и признаки спаечного процесса в области малого таза. Врач предложил гистероскопию, но из за развившейся хронической анемии ее отложили. Поднять гемоглобин у меня не получается, Можно ли обойтись без гистероскопии или все таки лучше ее делать, и как быть если не получиться поднять гемоглобин.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Гистероскопия в описанной ситуации необходима, это позволит устранить внутриматочную патологию (миоматозные узлы, полип эндометрия), которая является причиной анемии. Одновременно проводить коррекцию гемоглобина.