Здравствуйте! Ребенку 10мес. и 13 дней, уже 10 дней как отказывается брать грудь. Отказался резко. С рождения был полностью на ГВ по требованию. Прикорм начала вводить с 6 месяцев, но особых успехов не было. По ночам стал часто просыпаться и кричать(возможно колики, т.к. внезапно вскрикивает и засыпает на животе), первый момент тянется к груди но тут же отворачивается и кричит еще громче. Один раз в сутку, в основном ночью, во сне все таки удается заставить его пососать грудь. Количество молока за 2 первых дня значительно уменьшились, но грудь все еще наливается к вечеру и приходится сцеживаться. Это сцеженое молоко даю малому и он с удовольсвием его ест с ложки. Стоит ли продолжать пытаться вернуть его к ГВ? И как правильно это делать? Если нет, то как правильно убирать молоко? Какие могут быть причины такого раннего отказа? И как правильно составлять меню?
Ответ:
Да, такой ранний отказ возник не на пустом месте. Проанализируйте вашу жизнь за последний месяц: не было ли каких-нибудь стрессов, даже просто резких изменений жизненного уклада.
ВОзвращать на грудь, думаю, стоит. Ну или хотя бы оставить эти ночные сосания - их, в общем-то, достаточно, чтобы поддержать лактацию, пусть хоть они будут.
Итак, алгоритм действий:
1. Выявить стресс и устранить его.
2. Убедить ребёнка в своей надёжности: какое-то время избегать стрессов, общения с незнакомыми людьми, переутомления. ярких впечатлений (даже радостных). Закуклитесь на время дома. общайтесь спокойно и ласково.
3. Своевременно реагируйте на потребности ребёнка, не давайте ему долго плакать.
4. Если были соски, пустышки и другие грудезаменители - выкиньте их.
5. Предлагайте грудь каждый раз на засыпание, просыпание, при дискомфорте (ушибся, замёрз, перегрелся, устал и т.п.). Дети лучше берут грудь в полусонном состоянии.