Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Miralissa52 , 23 марта 2014 года
Здравствуйте, Анжелика Юрьевна! Несколько дней назад по УЗИ гинеколог поставила мне диагноз "аденомиоз". Перед первой беременностью этот диагноз уже звучал, после родов его сняли. В этом году уже делала два УЗИ, и никто не видел изменений. Сменила врача и получила новую головную боль. Готовлюсь сдавать анализы на гормоны. Но помню, что при постановке диагноза первый раз проходила множество обследований у разных специалистов - от окулиста до невролога, делала томограмму черепа. Сейчас врач ничего подобного не назначает. Достаточно ли для постановки такого диагноза только УЗИ и исследований на гормоны?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Диагноз эндометриоз матки (аденомиоз) выставляется с учетом клинических (жалобы, анамнез) и объективных данных, касающихся конкретной пациентки. Кроме данных УЗИ, гормонального обследования используются гистероскопия, лапароскопия, МРТ и др. методы обследования. Дать рекомендации, какие конкретно методы обследования для подтверждения или исключения поставленного диагноза нужны именно вам, возможно только при индивидуальном консультировании.