Консультация по трудовому праву

Вопрос:
soleil , 25 ноября 2010 года
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С работы мне пришло уведомление: В связи с реорганизацией замещаемая вами должность гражданской службы будет сокращена. Руководствуясь п.5 ст.31 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ уведомляю вас об увольнении с гражданской службы в таможенных органах РФ. В связи с сокращением штата отсутствует возможность предоставления вам иной должности гражданской службы в данном гос. органе... Имеют ли право меня уволить?

Ответ:

NNN
Пока Вы в отпуске уволить Вас можно только при ликвидации предприятия (а не реорганизации) по той простой причине. что за Вами сохраняется право в любой момент (до исполнения ребенку 3 лет) приступить к работе. Ваш юрист как-то очень индивидуально трактует нормы трудового права. Советую Вам обратиться за консультацией в госинспекцию труда по месту проживания.

Комментарии:

soleil , 5 декабря 2010 года (автор вопроса)
спасибо
soleil , 7 декабря 2010 года (автор вопроса)
Позвонила в кадры, они сказали, что пока не решили, что будут делать с декретниками, будут решать в середине декабря. и еще один факт меня очень смутил: они сказали, что если решат оставлять, то мне надо будет приехать, написать заявление о выходе из отпуска, они меня уволят из старой таможни и примут в новую и уже там мне писать заявление об отпуске. я боюсь напишу о выходе, они меня уволят и уже ни чему не придерешься, я ж не в отпуске была как вообще эта процедура происходит? если у нас 4 таможни сливаются в 1?
  Отвечает NNN:
В любом случае не пишите ни в коем случае заявление об увольнении. То как они Вас будут переводить - это их проблемы, пусть у них и болит голова, как это сделать правильно. Вы уже ушли в отпуск, уволить Вас можно только при ликвидации предприятия, реорганизация - это не ликвидация.
soleil , 13 декабря 2010 года (автор вопроса)
они просят не об увольнении, а о выходе из отпуска