Грудное вскармливание

Вопрос:
Mila_Fed , 25 ноября 2010 года
Доброго времени суток! Нашей дочке 1 месяц, вчера, когда она сосала грудь, появилась острая боль в нижней части груди. Такое ощущение будто мышцу потянула. К вечеру поднялась температура. Возможно ли, что действительно мышцу потянула или просквозило (хотя в квартире стараемся не устраивать сквозняков)? Грудь то болит... массирую, но что еще можно сделать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

или просквозило (хотя в квартире стараемся не устраивать сквозняков)
Это сразу уходит из перечисления вариантов, так как простой сквозняк не заставит молочко с температурой тела 36,6 внезапно остановиться в груди. Чтобы холод повлиял на грудное молоко, не вышедшее из мамы, грудь нужно охлаждать крайне старательно.

Такое ощущение будто мышцу потянула.
Почему нет. Мышцы в груди есть.

Грудь то болит...
Не ясен характер боли. Поэтому я не могу сказать, что это лактостаз. Ведь потом нужно определиться, что за лактостаз, и от этого зависит, что делать в итоге.
Может, даже это симптом молочницы груди. А вот мама может в целом простудиться от этих сквозняков, и потому пошла температура, симптомы наложились.
А время идет, надо что-то решать.
Поэтому важно быстрее обратиться к кому-либо из специалистов по месту проживания: консультант по ГВ (посмотрите шапку консультаций, там есть ссылка на мой дневник и тему про консультантов мира, изучите ссылки), Ваш гинеколог или маммолог.
Грудь важно прощупать и узнать детали, с какого момента началась боль, какого она сейчас характера и т.д.

Удачи!

Комментарии:

Mila_Fed , 25 ноября 2010 года (автор вопроса)
Появились затвердения в груди и на коже в больных местах покраснения.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Тогда уже понятней.

Давать сосать чаще, чем раньше. На часы не смотрим: есть твердость в груди и дискомфорт от этого - давать сосать и слегка массировать по направлению к соску во время кормления.
Уплотнение сверху: стоит рассмотреть позу, когда ребенок нижней челюстью приложен по направлению к шишечке. Это возможно, если мама нависает на ребенком, когда его лицо смотрит ей в живот. Если уплотнение под мышкой - кормить из-под мышки. Уплотнение в "межгрудье" - кормить "колыбелькой". (позы можно погуглить).

Что еще можно сделать:
- не завязывать грудь!, тем более туго - это путь к абцессу у большинства кормивших мам
- тепло на грудь: теплый душ, теплую, но не обжигающую, тряпочку. Лучше: набрать теплой воды, как для компресса для ног воды и постоянно туда подливать горячей, чтобы держалась температура, в таз, кастрюлю, такую емкость, чтобы опустить туда грудь минут на 10 и прогреть. Но не мазями, тем более не спиртосодержащим. Просто внешнее тепло, чтобы разогреть грудь непродолжительно
- массирующие движения, не сдавливающие на излом, а именно массирующие, лучше там же под душем
- дать ребенку приложиться и еще и еще раз пососать
- если уже ни в какую не сосет - расцеживание. Сцеживать, пока не пройдет дискомфорт: шишка, тяжесть, плотность, горячесть. Как только прошел - перестать расцеживание, даже если в груди ощущается присутствие молока.

Единственное, что при нагрубаниях исключается горячее питье, только холодное или слегка теплое. И - нельзя испытывать жажду, ни в коем случае! Если мама находится в постоянном состоянии жажды, тогда действительно расцедиться будет сложнее, чем если бы она пила прежний объем жидкости.

Успехов!
Mila_Fed , 26 ноября 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо за ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.
Вам - успехов!