Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 21 марта 2014 года
Добрый вечер. Мне 26 лет, детей нет, но планируем осенью 2012 года появились проблемы с циклом - сказался очень сильный стресс. Примерно к июню-июлю 2013 цикл наладился и шел как часы. Но с ноября 2013 опять пошли нарушения. Месячные сами не приходили. Гормоны (половые и щитовидки) - в норме. Узи щитовидки и органов малого таза - в норме. Инфекций нет. Стало мазать в середине цикла (заметила в январе). В феврале мазать начало с 28 числа. Нормальные месячные пришли только 17 марта и они очень обильные. Наш врач проблемы не видит. Говорит, что просто гормональные сбой и предлагает попить ОК. Но на них я очень сильно поправляюсь, итак есть лишний вес... Что можно еще предпринять? Какие обследования пройти?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Рекомендуем Вам исследование глюкозо-инсулинового обмена. Обязательна нормализация веса (понизить хотя бы на 5% от исходной массы тела), занятие физическими упражнениями, плаванием, витаминотерапия и препараты для нормализации работы нервной системы. Более точные рекомендации по обследованию и коррекции менструального цикла можем дать Вам на приеме гинеколога-эндокринолога в медицинском центре «Петровские ворота»