Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
32Света , 20 марта 2014 года
Здравствуйте! У меня случились преждевременные роды в 28 недель. Ребенок находится в перинатальном центре. Я очень хочу сохранить молоко, чтобы кормить мою девочку. После выписки из роддома я начала регулярно сцеживаться: каждые три часа я сцеживаю поочередно то одну, то другую грудь по 10 минут, то есть временной промежуток между сцеживаниями левой и правой груди составляет 6 часов(06:00 утра, 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 24:00, 03:00 ночи, 06:00 утра). Прошёл почти месяц, молока и так было очень мало, а теперь и 10 мл не наберется при сцеживании. Боюсь, что молоко и вовсе "уйдёт", а ребенок ещё месяц будет находиться в отделении интенсивной терапии. Помогите! Подскажите, как сохранить лактацию? Может я делаю что-то не так? Сцеживаюсь вручную, имеется механический молокоотсос "Авент", но он малоэффективен при "мягкой" груди.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Посмотрите здесь
каждые три часа я сцеживаю поочередно то одну, то другую грудь по 10 минут, то есть временной промежуток между сцеживаниями левой и правой груди составляет 6 часов
Сцеживайтесь так же, только с небольшими поправками.
03 ночи, если очень тяжело, можете пропустить, но, если есть силы, то можете продолжать поцеживаться и в этот период времени. В остальные разы поцеживание занимает за раз 15-20 минут, сцеживаются обе груди с чередованием по 1-2 минуты на каждую. Чаще меняете грудь - больше пролактина в крови - это только на руку.
Посмотрите еще здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/440656/

Еще от себя порекомендую сделать банк молока.
При встрече с ребенком, как ни крути, большая вероятность, что молока для него будет не хватать, так как сцеживание - это поддержка лактации, то есть не факт, что с количеством молока под конкретного ребенка угадают. И банк молока будет в помощь. И все же со смеси важно будет уходить постепенно, этапами.

Напишите, пожалуйста, как изменится количество сцеженного молока после выполнения рекомендаций по ссылке. чрез дня 3.
И в дни, когда Вы только всретитесь с крохой по поводу перевода с ИВ на ГВ. ))

И попробуйте так же связаться с группой поддержки мам с ГВ по Вашему месту жительства
http://www.akev.ru/content/view/592/100/#энгельс

Если сейчас остались вопросы, и потом пишите ниже, в комментариях.

Успехов Вам!
Всего доброго!