Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 20 марта 2014 года
Добрый день, Анжелика Юрьевна! В последние 2 года мое здоровье ухудшилось. Месячные идут, как хотят, есть циклы по 90 и 104 дня, а раньше было 30 и как часы. Голова кружится и болит ужасно, сил нет терпеть! часто доходит до рвоты. Пью ибупрофен от головы - он помогает. Иногда неожиданно так обливаюсь потом - как голову в печь сунула! И на работе, и на людях такое случается! Ночью чувствую, что струйка пота течет по боку - раскрываюсь, потом назад укрываюсь, не высыпаюсь, измочаленная и раздражительная стала, что не приведи Господь! Я - очень уравновешенная и терпеливая, и что это такое со монй? Мне говорят подруги, что начался климакс. Не верю!!! Я еще совсем молодая, 43 года. Мужа люблю, и хочу его хотеть, как раньше! Но как-то нет той струнки. Секс стал каким-то механическим. И сухость влагалища - ну что тут поделать? Мне говорят, что с жиру бешусь - при мне и красота, и стройность, и заработки у нас с мужем есть - у других вообще все мерзко по всем направлениям - а я хочу быть здоровой, как раньше! Посоветуйте, Анжелика Юрьевна, как вернуться в прежнее состояние? Что надо делать? Благодарю за ответ!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Действительно, вы еще очень молодая женщина, но, к сожалению, изменение уровня половых гормонов бывает и в молодом возрасте. Скорее всего, ваше состояние связано именно с этим. Существует специальное лечение, которое может вам помочь и улучшить самочувствие. Перед его назначением необходимо исследование гормонального статуса, УЗИ яичников, маммография, мазок на онкоцитологию, а с результатами – подбор соответствующей терапии у гинеколога-эндокринолога.