Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 19 марта 2014 года
Здравствуйте! Где-то год назад у меня на узи обнаружили миому и полип цк. Летом я сдала анализы, чтобы удалить полип, но оказалась беременной. Миома была небольшая, на задней стенке, и не прощупывалась при осмотре. При миоме почему-то врачи ничего не назначали. Мне скоро рожать, вот у меня вопрос - как скоро можно и нужно лечить миому. И как лучше - недавно читала про спираль Мирену, она вроде тоже помогает, но как я поняла, что от нее есть возможность поправиться. Или, пока она маленькая, есть смысл просто наблюдать. И как миома может отражаться на беременности (мне ставят маловодие и фпн)? О себе - мне 34, третья беременность.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Миома матки может оказывать влияние на функционирование плаценты, но в основном при больших размерах узла. При миоме чаще встречаются послеродовые кровотечения, связанные с атонией матки, субинволюция матки. Внутриматочная спираль «Мирена» не влияет на обмен веществ женщины и не вызывает прибавки веса, она способствует остановке роста узлов миомы. Ее можно устанавливать через 6 недель после родов.