Консультации логопеда

Вопрос:
Светлана 27декабря , 19 марта 2014 года
Здравствуйте. Моему младшему сыну 1 год 4 месяца. Говорит он только "мама", "на". Вместо слов он показывает и произносит что-то непонятное. Речь он понимает, например когда предлагаешь пойти помыться, погулять, он идет в ванну или в коридор за своей одеждой. Начал ходить в 10 месяцев. Подскажите пожалуйста, необходимо ли нам обращаться к специалисту за помощью или можно самим дома заниматься. Насколько сильно отставание в речевом развитии? Достаточно ли будет домашних занятий, и какие занятия? Спасибо.

Ответ:
здравствуйте,к специалисту вам еще рано. если судить по норме,то отставание есть. рассматривайте сюжетные картинки,предметные картинки, комментируйте все свои и его действия; развивайте мелкую моторику,также массаж пальчиков. Советую Батяева Альбом по развитию речи для самых маленьких. В нем есть все,что необходимо для ребенка с 1.5 до 3-х лет (я со своим сыном занималась по этому альбому). Пока это все. Будут вопросы,обращайтесь