Грудное вскармливание

Вопрос:
мякишева дарья , 19 марта 2014 года
Добрый день, уважаемые специалисты! У нас такая проблема: малышке моей почти 2 месяца, в 2 недели попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей, кололи антибиотики, там определили, что у нас недокорм (не набрали вес при рождении) и заставили докармливать из бутылки смесью. Я сцеживала свое молоко и старалась давать его, если не хватает - смесью докармливала. Там же ее приучили к соске. Сейчас она грудь почти не берет, орет и вырывается, пока не дашь бутылку! Сцеженного молока уже не хватает (максимально сцеживаю 70 грамм), приходится давать смесь. Без соски мы тоже не успокаиваемся и не засыпаем! Что делать? Как кормить ребенка грудью или хотя бы сохранить молоко, но его все равно не хватает, чтобы ее накормить, а мы очень плохо прибавляем

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Первое, что нужно сделать - это отказаться от соски и бутылки. Да, день-два ребёнок покапризничает. Это то же самое, что бросать курить: первое время пациент сопротивляется, но это не значит, что ему нужно продолжать курить.
Докорм можно давать через предметы, не похожие на грудь: ложку, чашку, шприц без иглы. Можно создавать имитацию соска: к Вашему большому пальцу прилепляете трубочку от капельницы или шприца-бабочки, другой конец опускаете в молоко и даёте. Можно эту же трубочку прикреплять к своему соску, тогда ребёнок при сосании ещё и будет стимулировать Вашу грудь.
Грудь тоже нужно начать давать. Сначала пробуйте делать это в полусытом-полусонном состоянии и ночтью - так они лучше берут. Если малыш не будет удовлетворять свой сосательный рефлекс соской, рано или поздно ему нужна будет грудь.
Важно также наладить правильное прикладывание. Лучше это делать с помощью опытной кормящей мамы или консультанта по ГВ.
Вот тут посмотрите, где в Вашем городе обитают консультанты и группы поддержки ГВ:
http://www.akev.ru/content/view/72/76/

После того, как ребёнок начнёт стабильно присасываться к груди, количество смеси можно будет постепенно уменьшать, вплоть до полного прекращения или до минимальной дозы, при которой ребёнок нормально набирает вес.