катильда , 24 ноября 2010 года
Здравствуйте, уважаемая Алёна. Моя дочь Елена родилась почти 4 года назад. Роды были естественными, на свет ребёнок появился с гипоксией, полученной благодаря пуповинной петле. Закричала сразу, шкала Апгара - 7 баллов. Выписали на 4-й день без диагнозов. Через месяц невропатолог на плановом осмотре поставил диагноз "гипотонус нижних конечностей", отправил на обследование. Обследовались, выполняли все рекомендации врачей: массаж, лекарства. Ребёнок развивался нормально: в 5,5 месяцев поползла, в 7 села, в 1 год пошла, диагноз сняли в 8 месяцев. С 1 года 8 месяцев Лена ходит в садик, практически не болеет ( за 3 года - ветрянка и 3 вирусных инфекции). В 2 года я обратилась к ортопеду, заметив, что дочь не очень ловко по сравнению со сверстниками бегает и прыгает, и вообще вся какая-то не очень устойчивая. Диагноз - плосковальгусные стопы, соблюдаем все рекомендации: физиотерапия, массаж, ЛФК, витамины. Интеллектуально развивается неплохо, танцует в детском ансамбле, счастливый ребёнок в ортопедической обуви. Неделю назад сходили на очередной плановый осмотр к ортопеду. Та похвалила наши старания, призвала двигаться тем же путём. Но выйдя из клиники и развернув выданную доктором справку, я, помимо уже привычного диагноза "плоскостопие" узрела новый вывод под цифрой 2: "дисплазия соединительной ткани". Придя домой и заглянув в Интернет, я ужаснулась. Алёна, выскажите своё мнение по поводу данного диагноза. В Харькове есть медико-генетический центр, и я могла бы диагноз подтвердить или опровергнуть. Стоит ли? Пожалуйста, ответьте.

Ответ:

эта дисплазия есть у каждого пятого - особнно у худых людей - все зависит от степени - так что паника вообще не оправдана.ю это всего лишь очень эластичные суставы и связки. занимайтесь спортом и тренируйте мышцы - все - этого достаточно.