Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Павелолг , 18 марта 2014 года
Здравствуйте, Анжелика Юрьевна, поставили диагноз после чистки(цитология)-полипоз эндометрия. Пропила регулон:21, 63 таблетки. После лечения узи ничего не выявило. Стоит ли дальше продолжать гормональное лечение? И если стоит, то как долго? спасибо

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Для профилактики рецидива (повторения) полипов эндометрия лечение продолжать надо, так как выскабливание не устраняет причину роста полипов, а лишь позволяет удалить сам полип. То, какой препарат выбрать, зависит от многих факторов: ваш возраст, репродуктивные планы, необходимость контрацепции и т.д. Прием комбинированных оральных контрацептивов с лечебной целью тоже возможен при отсутствии противопоказаний. Как долго принимать препарат, определяет лечащий врач индивидуально.