Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Наталия , 18 марта 2014 года
Моей дочери 16 лет, месячные начались почти в 15 лет. Были всего 2 раза. Затем отсутствовали полтора года. Обратились к врачу. Прошли обследование.Назначили фемостон (до появления месячных), затем дюфастон (с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки) пропили 3 месяца цикл 28 дней,снова сделали узи (тонкий эндометрий 1.5 мм, М-эхо 4.0мм,прогестерон 1.2 лют.фаза,17-он-прогестерон 3.44 лют.фаза. Врач продлила дюфастон еще на 6 месяцев. Правильное ли лечение назначает врач?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Наталья!
Наличие менструаций на дюфастоне – показатель того, что терапия подходит и ее можно продолжать. Рекомендуем также обследование щитовидной железы, витаминотерапию.

Комментарии:

Вертемягина Наталия , 29 ноября 2014 года (автор вопроса)
Дочери 17 лет. Отсутствуют месячные. после обследования врач назначил дюфастон. Пропили год, месячные были регулярно с циклом в 28 дней. Врач отменила дюфастон, но месячные уже отсутствуют 3 месяца. Снова обследования :щитовидка в норме, сдали анализы на гормоны:тестостерон свободный 6.97,прогестерон 0.55, ЛГ 12.1,ФСГ 5.62,эстрадиол 27, тестостерон 44.90, кортизол 422,андростендион 12.88, ДГЭА-S 173. Подскажите что делать дальше?
Вертемягина Наталия , 29 ноября 2014 года (автор вопроса)
Дочери 17 лет. Отсутствуют месячные. после обследования врач назначил дюфастон. Пропили год, месячные были регулярно с циклом в 28 дней. Врач отменила дюфастон, но месячные уже отсутствуют 3 месяца. Снова обследования :щитовидка в норме, сдали анализы на гормоны:тестостерон свободный 6.97 пг/мл,прогестерон 0.55 нг/мл, ЛГ 12.1мед/мл,ФСГ 5.62мМЕ/мл,эстрадиол 27пг/мл, тестостерон 44.90нг/lk, кортизол 42нмоль/л,андростендион 12.88нмоль/л, ДГЭА-S 173мкгдл. Подскажите что делать дальше?