Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 17 марта 2014 года
Здравствуйте. Мне 40 лет, мама 3х детей. Малому 10 мес. В последнюю беременность обнаружили миому матки на задней стенке 23 мм. Я ее не ощущаю, она себя ведет спокойно. Но беспокоит сухость и зуд во влагалище. По анализам ничего не находят и на всякий случай прописывают Терженан. Но после лечения все возвращается, да и во время лечения расчесываю до крови. Может вы чего посоветуете? Спасибо

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Возможно, после последней беременности у Вас еще не восстановился гормональный фон, который необходим для поддержания нормальной флоры во влагалище. Рекомендую Вам местное (вагинальное) применение средств с лактобактериями (гинофлор Э, фемилекс) курсами по 6-12 дней.