Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
галина с н , 17 марта 2014 года
мне 31 год. менструация с 14 лет. цикл всегда регулярный 24-26 дней. в этом месяце прошло 17 дней и опять началась менструация. стрессов никаких нет. одни положительные эмоции. от чего это могло произойти? это в первый раз.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Нарушения менструального цикла — это не болезнь, а всего лишь признак того, что в работе внутренних половых органов произошел какой-то сбой. В истоках нарушения цикла обычно стоят дефекты в гормональной системе. Причем совсем не обязательно, чтобы эти дефекты касались именно половых гормонов. Виновниками могут запросто оказаться гормоны щитовидной железы, надпочечников и даже гипофиза (важного участка мозга). Кроме стрессов причинами подобных гормональных сбоев могут быть: инфекционные и неинфекционные заболевания внутренних половых органов; серьезные заболевания других внутренних органов и систем (печень, почки, легкие, кровь); тяжелые инфекционные заболевания; наследственная предрасположенность; прием некоторых лекарственных препаратов; резкая перемена места жительства; радиация и отравления; нерациональное питание (похудание или авитаминоз или напротив — ожирение) и другие. Если изменения цикла будут сохраняться, необходимо исследование гормонального профиля, УЗИ, чтобы выяснить, нет ли заболеваний или повреждений внутренних органов, при необходимости - проверка на инфекции: обычный влагалищный мазок или проведение более сложной ПЦР-диагностики. В зависимости от того, что показал анализ гормонов, может потребоваться консультация гинеколога-эндокринолога.