Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
луна , 17 марта 2014 года
Добрый день! Моему сыну 8мес, на ГВ по требованию. Из прикорма утром каша, в обед овощи, на полдник творог и на ужин фрукты. В течении дня грудь берет 2-3 раза после основной еды. В чём мой вопрос: с рождения он ест ночью в 23-00, 2, 4, 6. В последнее время ночные кормления участились. Иногда по 6 раз за ночь. Молоко прибывает, а он всё не выпивает (засыпает)- 2 раза были застои. Очень устала из-за хронического недосыпания, как можно сократить ночные кормления? И как предохраниться от застоев молока? Заранее благодарна за ответ

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Добрый день.
У Вас нормальная ситуация)

Вырезки из статьи- "Кормление по требованию. Что это такое?"
"В восемь месяцев меняется режим кормлений. Поскольку малыш проявляет высокую двигательную активность и очень занят освоением окружающего пространства, в дневное время он забывает приложиться к груди. В связи с этим число дневных кормлений может сократиться до 6-8 раз. Сокращение дневных кормлений малыш компенсирует за счет увеличения частоты и продолжительности ночных кормлений до 6 раз."

Статья полностью: http://www.akev.ru/content/view/62/52/

Ночные кормления остаются до конца грудного вскармливания.

Про застои. Если грудь сильно наполняется, то можно приложить ребенка, либо чуть сцедить до облегчения. Еще помогает теплый душ - излишнее молочко выбегает и напряжение в груди спадает.

Всего доброго!