Грудное вскармливание

Вопрос:
JaneM , 23 ноября 2010 года
Добрый день. Хочу стать консультантом по ГВ. Сами прошли не легкий путь ( у меня кесарево после гестоза)от детской реанимации до успешного взятия груди в месяц. Хочу помогать мамочкам, которые оказались в трудной ситуации. Сама консультирую по телефону знакомых .С ув. Евгения. г.Киев.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Хочу стать консультантом по ГВ.
Тут нужно кое-что знать дополнительно.

Консультант по грудному вскармливанию - такой должности или специальности нет. Он всегда на данный момент остается общественным работником по статусу. Даже если он совершил массу благородных поступков и спас огромное количество женщин от различных проблем, то он все равно не может, к примеру, встать на биржу труда с заявкой на то, чтобы быть консультантом и получать за это зарплату. Эта работа по своему содержанию - волонтерская, то есть на хлеб не придусмотрено ею зарабатывать.

И все же Вы можете выбрать общественную организацию и не только, работа которой посвящена ГВ и пройти у них обучение. Там же будет предусмотрена та или иная форма работы с мамами. В конечном итоге варианты посвятить себя этой деятельности всецело и получать оправданный доход найтись могут.

От выбора организации зависит:
- какой политики в области ГВ будете придерживаться (касается вопросов в деталях, которые бывают принципиально важны)
- сколько времени нужно уже откормить грудью на момент обучения и скольких детей
- оплата обучения и его длительность
- широта спектра работы, которую консультант сможет выполнять после такого обучения
- возможность или трудности наладить рабочие контакты с медицинскими организациями
- престиж и ресурсы роста в данной деятельности

Так что если готовы отдавать все, чем владеете, и не получать привычной отдачи в деньгах (по крайней мере на первых порах), пробиваться самой и не терять энтузиазма при трудностях - это может стать и Ваш путь.
В любом случае, Вы всегда можете сочетать свою основную работу с периодической помощью кормящим мамам, как, например, так же консультируя на каком-либо сайте. Опыт и знания консультанта по ГВ в инет пространстве так же становятся все более востребованными. ))

Выбирайте организацию, ждите объявления о курсах, обучении и начинайте. ))

Всего доброго! ))