Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 15 марта 2014 года
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в связи с осложнениями при родах мне выписали дополнительно больничный лист, сроком на 16 дней. Как я могу проверить какую сумму мне должны доплотить?Могу я сумму декретных, разделить на 140 дней, таким образом я выявлю средний заработок за день, а затем его умножу на 16 дней?Правильный ход мыслей?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение сообщает следующее.
Согласно ч. 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее-Закон №255-ФЗ), пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Согласно пп.2п.2 статьи 1.3. Закона № 255-ФЗ , страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются в том числе беременность и роды.
На основании вышеизложенного, исчисление пособия по дополнительному листку нетрудоспособности, выданному на 16 календарных дней в связи с осложненными родами, производится по тем же правилам, что и расчет основного пособия по беременности и родам (140 календарных дней).