Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Грудное вскармливание

Вопрос:
Tatyana_Nef , 15 марта 2014 года
добрый день, подскажите пожалуйста, нормально ли следующее явление? моей дочке скоро 4 месяца, я заметила, что когда она кушает из правой груди, приливы молока появляются через несколько минут на протяжении всего процесса кормления, а когда кушает из левой, как правило я чувствую только один прилив... Дальше дочка сосет грудь как пустышку, очень редко сглатывает..как будто там молочко уже очень-очень медленно высасывается...И еще кушаем достаточно часто, как правило, через 2 часа... А педиатр говорит, что у меня не хватает молока и дочка должна кушать через 3 - 3,5 часа....


Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы кормите правильно: не стоит такому маленькому ребёнку ограничивать кормления. Иногда они и чаще прикладываются.

А на основании чего педиатр считает, что не хватает молока? Сколько дочка набирает веса в месяц? Сколько писает в сутки?

Ощущения при кормлении могут быть разными, оба описанных варианта могут быть нормой, если прибавки веса соответствуют норме.



Комментарии:


Tatyana_Nef , 15 марта 2014 года (автор вопроса)
во вторник будем взвешиваться, с первого по третий месяц прибавили соответственно 1кг(за 4 недели), 1кг200гр (за 5 недель), 700гр (за 3 недели)... Вроде все в пределах нормы! А педиатр просто на основании каких-то старомодных устоев, видимо, дает странные рекомендации! Она и водой допаивать заставляет... Сколько пописов точно не могу сказать, мы ходим в памперсах, но я их меняю часто и всегда в них написано, иногда очень много!.. Спасибо большое за ответ!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вы вписываетесь даже в старомодные советские нормы
Я думаю, пока ребёнок нормально набирает вес (нормально - это хотя бы 500 г в месяц), ни докорма, ни, тем более, допоя ему не нужно
Tatyana_Nef , 16 марта 2014 года (автор вопроса)
почему мои родители никак не поймут насчет этого самого "допаивания"??? я им уже какие только статьи не показывала....ох... Буду теперь спокойно кормить малышку дальше), спасибо Вам большое!!!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
У родителей инстинкт "воспитания молодой матери". Даже если Вы врач и у Вас трое детей, то для них Вы всё равно в первую очередь дочка, которая ничего не понимает. Это закон человеческой психологии, спорить с этим бесполезно. Важно самой понимать, что лучше для Вас и малыша, и действовать согласно этому пониманию.
Кроме того, их воспитывали, что надо с водичкой. Знания, вложенные в юности, очень трудно перебить: для этого нужна достаточная гибкость мышления.
Вас рассудит время. Главное, чтобы малыш рос здоровым, а будущее покажет, кто был прав.
Tatyana_Nef , 4 апреля 2014 года (автор вопроса)
Уважаемая Нелли Сергеевна, подскажите а может ли быть, что в одной груди намного больше молока? У меня они уже и "на глаз" размерами отличаются.. Из левой дочка выпивает переднее молочко, далее всего один прилив и уже молоко не идет... Она иногда злится, иногда долго пытается что-нибудь добыть, но ничего не льется((( Я слышу, что она совсем ничего не сглатывает... А из правой она может кушать долго и там постоянно идут приливы молочка.. Как мне исправить ситуацию с левой грудью? Я стараюсь чаще к ней прикладывать, ночью всегда кормлю, соски и бутылочки отсутствуют. Заранее спасибо!
  Отвечает Нелли Сергеевна:
ЧАще всего это связано с неудобной позой для кормления. Например, если левая рука слабже правой, быстрее устаёт и начинает подрагивать - малыш начинает нервничать и перестаёт сосать. Постепенно и выработка молока в этой груди снижается.
Чтобы повысить выработку молока, единственное, что можно делать - это почаще прикладывать к этой груди. Может быть, Вы будете прикладывать к ней в вечерне-ночные кормления, когда малыш сонный и лучше берёт. Или, наоборот, днём, когда малышу не требуется долгого сосания, но часто нужно прикладывание "для контакта". Это Вы решайте как удобнее.
В любом случае, даже вообще с одной грудью можно полноценно выкормить ребёнка (кормят же близнецов). Т.е. вопрос больше косметический: грудь при недостаточной стимуляции к концу кормления будет меньше "рабочей", так что её тоже надо нагружать, чтоб эта разница была не столь ощутима (иногда можно вообще ликвидировать диспропорцию, если часто прикладывать к маленькой груди).
Tatyana_Nef , 8 апреля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо!!! Единственное, мы кушаем лежа.. Никак не хочет доченька сидя кушать на руке.. Пробовала неоднократно!!! Она очень активная, крутится постоянно, даже лежа я всегда долго жду, пока она все рассмотрит по сторонам... А уж сидя она может вообще не кушать, а только хватать за сосок и с ним вертеться...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Лежачая поза - самая удобная для кормления, так что продолжайте кормиться лёжа. Может, тогда на том боку шейка чуть-чуть затекает или просто пейзаж за маминой спиной более интересный, что не хочется долго сосать
Tatyana_Nef , 11 апреля 2014 года (автор вопроса)
😊об этом то я и не подумала)))





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам