Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 14 марта 2014 года
добрый вечер.мне 38 лет.последние 5 лет принимаю фемостон 2.10(до этого месячных не было 7 лет).Очень болела грудь,была постоянно набухшая.Обследовалась у маммолога-назначена операция по удалению фиброаденомы правой мж.Повышен гормон ттг(5.4)Скажите,на какой препарат можно заменить фемостон? мне гинеколог предложил иноклим-могу ли я его принимать с таким заболеванием м.железы?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Наличие фиброаденомы не является противопоказанием для ЗГТ в Вашем возрасте (после ее удаления). Можно поменять препарат на Климонорм с более выраженны гестагеным компонентом, а также Вам необходимы препараты щитовидной железы, для коррекции ТТГ. Сдавали ли Вы анализ на пролактин? Он также влияет на состояние молочных желез.

Комментарии:

иришка2224 , 18 марта 2014 года (автор вопроса)
спасибо за ответ.Пролактин обязательно сдам.