Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Гульнарочка , 14 марта 2014 года
Добрый день. Мне 36 лет. У меня двое детей. около года назад начала принимать "навинет" по совету врача, т.к у меня эндометриоз. 16 января начала прием новой пачки новинета (месячные шли с 14 по 18 января), с 21 января по 01 февраля были ежедневные незначительные выделения (коричневого цвета-кровомазание), после прекращения приема таблеток (21 день прошел) выделения прекратились. с 11 февраля должны были начаться месячные, но и 13 февраля не пришли, но прием новой пачки новинета начала. 5 марта таблетки закончились, но месячные так и не пришли. 13 февраля должна была начать пить новую пачку новинета, вечером этого же дня начались боли внизу живота. Сегодня 14 марта прошла узи : матка : длина 47мм, п/з 45мм, ширина 58 мм. Эхоструктура миометрия неоднородная с наличием по передней стенке диам. 9,0 мм и 7 мм, М-ЭХО: переднее-заднее 6,0 мм, состояние позадиматочного пространства : свободная жидкость -15 мм. Яичники: левый-28х25 правый 26х24 Эхографическое заключение: М.Т.М необходимость рв. Рефмокс крови. Что это такое. живот болит и на данный момент

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Гульнара!
Описанные явления могут быть на фоне эндометриоза, при недостаточной эффективности таблеток (при пропуске, взаимодействии с другими препаратами), а также при наличии воспалительного процесса в придатках. Для уточнения диагноза и назначения лечения Вам необходим осмотр гинеколога.