Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Kanity , 16 февраля 2010 года
Здравствуйте. Мне врач ставит 18 недель, а малышь не шевелиться, я очень переживаю. Думаю, что это может из-за того что я мало с ним разговариваю...всё никак не могу привыкнуть к тому, что стану мамой. С одной стороны мы с мужем хотели ребенка - беременность не случайна, а с другой - это так резко меняет мою жизнь(планы на будущее, образ жизни), но я точно знаю, что если потеряю моего маленького - я этого не переживу. Может он поэтому и не хочет шевелиться, потому что чувствует моё настроение.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Практически у каждой женщины в начале беременности наблюдаются различного рода переживания и тревоги: за себя, за ребенка, за будущее... Эти сомнения со временем проходят, наступает период принятия и ответственности.
18 недель, которые указывает гинеколог - это так называемые "акушерские" недельки, т.е. отсчитывая с первого дня последних месячных. Овуляция при четком графике наступает в середине цикла - через 2 недельки (+/- 5 дней), а значит фактически с момента зачатия может пройти не 18, а 16 недель. В классических наблюдениях за беременной, возраст двигательной активности ребенка (движения и толкания, которые четко ощущаются) приходится на 20-22 акушерские недели. Шевеления, т.е. микродвижения, еле ощутимые и заметные, можно отследить с 18 недели. Некоторые женщины с повышенной чувствительностью или с определенной высотой расположения матки замечают шевеления и еще раньше.
Чаще всего активные движения и толчки отмечаются с 20-21 недельки.
Очень хорошо, что Вы общаетесь с малышом. С каждым днем это общение будет увеличиваться и по времени, и по разнообразию, и по содержанию - всему свое время. Осталось совсем немного ждать того момента. когда будете четко отслеживать движения ребенка.
Если наблюдаете тревогу по поводу настроения - просто расскажите все малышу, попросите прощения, если чувствуете такую потребность и почаще улыбайтесь своим позитивным мыслям о будущем. Любые тревоги и страхи проходят, а в жизни мамы и ребенка всегда есть место мечтам и радости!
Всего вам светлого!

Комментарии:

Kanity , 17 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо.