Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Van Tao , 14 марта 2014 года
Здравствуйте, Анжелика Юрьевна! Мне 66 лет. У меня вот такая проблема: в 1999 году операция по поводу миомы, а сейчас прошла дуплекс сосудов малого таза и показало, что стенки шейки матки не однородной зхоструктуры за счет кист диаметром до 3-4 мм и слева отдельно от яичника фрагмент расширенной маточной трубы размером 17*37 мм с анэхогенным содержанием ,при ЦДК- аваскулярный. подскажите ,пожалуйста,что это значит и что теперь мне делать. Живу в селе, направления в краевую больницу добиться очень трудно, но если это надо пойду добиваться ( в прямом смысле).прошу вас ответьте мне на почту Pechina47@mail.ru .

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Учитывая наличие кист шейки матки, необходимо ежегодное обследование на онкоцитологию (мазок), при отсутствии изменений по результатам обследования - наблюдения в динамике. Что касается изменений в маточной трубе – скорее всего, это последствия оперативного лечения, либо хронического воспалительного процесса. Если они обнаружены впервые, нужен контроль в динамике. Учитывая, что вы живете в селе, необходимо обследование в условиях стационара в плановом порядке.