Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Aksiniy OS , 13 марта 2014 года
Добрый день. Мне 38 лет. Роды в 2002 - кесорево, далее бесплодие. Год назад узи показало миму, сдала анализы еще и эндомитрит в придачу. Врач гинеколог предложила родить, были назначены курсы в том числе последний по приему дюфастона, достинекс, результат "0". Недавно в аптеке купила тесты на овуляцию, проверяю 2 месяца все тесты отрицательные. Как можно произвести стимуляцию яичников? И вообще не поздно для беременности такой возраст?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Чтобы оценить, возможна ли беременность естественным путем, рекомендуем Вам сдать тесты на овариальный резерв: АМГ, ингибин В на 5-7 день менструального цикла, ФСГ, эстрадиол на 2-4 день менструального цикла, УЗИ малого таза на 5-7 день м.ц. (объем яичников, количество антральых фолликулов). При снижении показателей, учитывая наличие миомы и эндомтерита, рекомендую Вам наступление беременности методом экстракорпорального оплодотворения как наиболее эффективного.