Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
ingurik , 13 марта 2014 года
Анжелика Юрьевна, здравствуйте! Мне 31 год. Последние роды были 11 лет назад. Примерно 7 лет принимала Регулон как противозачаточные. Где-то полгода назад вместо нормальных месячных были мажущие выделения (в срок, в семидневный перерыв между таблетками). Выделения такие, что использую только прокладки-ежедневки. Сходила к гинекологу, и не один раз, при осмотре все в порядке. Знакомая молодой акушер-гинеколог посоветовала дать отдых организму: в течение трех месяцев использовать контрацептивное кольцо, а затем перейти на Ярину, т.к. регулон уже в некотором роде устаревший препарат. Я принимаю Ярину уже 4 цикла, но все по-прежнему. К тому же, раньше с Регулоном месячные проходили очень легко и незаметно. Теперь - более болезненно и неприятно. Стоит ли волноваться? Беременность планирую примерно через полтора-два года. Спасибо заранее.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! На фоне приема контрацептивов менструации практически всегда становятся более скудными и менее продолжительными, вплоть до кровомажущих выделений. С этим связано применение ОК с лечебной целью при обильных, болезненных менструациях, кровотечениях. Менять препарат, который хорошо переносится в течение многих лет без показаний на другой, не обязательно, так как даже более современный ОК может переносится пациенткой хуже, чем тот, к которому уже произошла адаптация. А вот обследоваться ежегодно у гинеколога (а лучше у гинеколога-эндокринолога) необходимо, так как врач во время динамического наблюдения оценивает, возможен ли прием препарата далее, и нужно ли что-то менять. В вашей ситуации (после обследования) можно остаться на том же препарате, который принимаете сейчас, или вернуться обратно к регулону, который переносился лучше.

Комментарии:

ingurik , 20 марта 2014 года (автор вопроса)
Благодарю Вас! Вы сняли все мое беспокойство!))