Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Марина Арти , 13 марта 2014 года
Добрый день, Анжелика Юрьевна! Мне 54года, пременопауза, есть аденомикоз, киста на яичнике и маленькая миомка. Все эти проблемы пока в стадии наблюдения. Беспокоит появившееся в последнее время избыточный рост волос на лице. Не могу принимать гормоны - миома, но очень хочется оставаться женщиной, чтобы черты лица не грубели, волос на лице не было, да и фигура не приобретала мужское очертание. Неужели единственное решение проблемы - это операция по удалению всего, а потом прием гормонов? Очень жду вашего совета.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Скорее всего описанные вами изменения – следствие относительного избытка мужских гормонов по сравнению с женскими, который часто бывает в менопаузальном периоде. Решить вопрос о возможности назначения лечения можно только индивидуально, взвешивая все «за» и «против» в каждом конкретном случае. Не всегда описанные вами гинекологические проблемы – абсолютное противопоказание для гормонотерапии.