Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
вера тренева , 13 марта 2014 года
доброе утро, Анжелика Юрьевна! Мне 52, менопауза почти 9 лет, второй год употребляю женские гормоны "Анжелик". Самочувствие улучшилось, незначительно, но все таки менее раздражительна, нет приливов. Что волнует? Количество морщин на лице ( у глаз, на лбу), обвисающие уголки рта - общее старение лица, сухость кожи, хрупкость ногтей, нарушение памяти.Работаю учителем, а работа требует внимания, памяти и хочется похудеть (вес 85 при 164 см роста).

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Анжелик (заместительная гормонотерапия) применяется прежде всего для лечения климактерического синдрома (приливы, потливость), но на состояние кожи тоже влияет положительно (за счет эстрогенов, которые улучшают ее эластичность, упругость). Однако радикально проблему поможет решить дерматокосметолог. Все косметологические манипуляции на фоне ЗГТ дают лучший эффект, чем без нее. Для решения проблемы избыточного веса нужен эндокринолог и диетолог.