Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Татьяна Лапузина , 13 марта 2014 года
Анжелика Юрьевна, мне ужасно жаль, что Вы теперь не принимаете в Центре Материнства и Детства и более не мой врач... А другие врачи меня пока не особо устраивают (может, подскажете достойного практикующего гинеколога-эндокринолога?). На сей момент меня волнует вопрос: сегодня врач, к которому меня направили вместо Вас, настаивал на введении гормональной спирали, мотивируя это тем, что именно она предотвратит рак эндометрия, который мне, по ее словам, грозит из-за лишнего веса, проблем с гормонами и поликистоза в анамнезе. Врач прав? Вы такого не говорили, только упоминали про гормональную терапию и последние полтора года я только принимала дюфастон до конца ГВ. Я вся в сомнениях, потому что имею некоторое предубеждение против спиралей...

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Татьяна! Я, к сожалению, уже не помню вашу ситуацию в деталях, поэтому сложно советовать. Рекомендую обратиться к Ярмолюк В.С. (она сейчас на учебе, будет в начале апреля) или к Новиковой Татьяне Афанасьевне (она раньше принимала в «Примамеде», сейчас не знаю). Удачи вам!