Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Ставцева Алла , 12 марта 2014 года
Здравствуйте! Мне 30 лет. в 27 лет, на работе в детском саду нам поставили против гриппа прививку. После этого пошли сильные осложнения. У 3 девочек, тоже молодых, прекратился цикл. Вот уже 4 года у меня нет месячных.Диагноз: ранний климакс. Врач выписывал Бромкрептин, но я от него падала в обморок, могла упасть в любом месте(на улице, на лестнице, на работе) Выписала препараты потом по 2-3 тысячи. У меня нет таких денег. Повышен гормон. Яичники и матка в размере уменьшилась. Врач сказала, что детей я не смогу иметь. Можно ли чем-то мне помочь?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Алла! Уточните, пожалуйста, о повышении какого гормона идет речь? При наличии повышения ФСГ, ЛГ, пролактина, аменорее в молодом возрасте рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения новообразований. Показана заместительная гормонотерапия препаратами натуральных гормонов (эстрадиола и прогестерона), на этом фоне имеется небольшая вероятность того, что в яичниках сможет произойти спорадический рост собственных фолликулов.

Комментарии:

Ставцева Алла , 20 марта 2014 года (автор вопроса)
Пролактин повышен.