Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Дарья Литвиненко , 12 марта 2014 года
Здравствуйте! Мне 22 года, менструация месячные регулярные 28 дней цикл, не болезненные, не обильные, три дня, на 4-й заканчиваются. Никогда не принимала противозачаточные гормональные таблетки. Беременности не было, абортов не было. делали УЗИ и поставили диагноз эндометриоз, УЗИ делали через 1,5 недели после месячный, также был поставлен диагноз аднексит яичников, положили в больницу, я прошла курс лечения 2 недели. После чего сделали УЗИ повторно (уже другой врач-гинеколог), поставили диагноз гиперплазия эндометрия и дисфункция яичников, лечащий врач назначила Силуэт пить 3 месяца непрерывно потом 4 дня перерыв и снова 3 месяца непрерывно. И это должно меня вылечить от этого недуга и восстановить нормальную работу яичников якобы! Так ли это? Возможно ли вылечить эндометриоз или гиперплазия эндометрия таким образом? Прошло 3 месяца, как я пила Силуэт беспрерывно, возможно ли сейчас забеременеть? Очень хочу детей, боюсь, что с таким диагнозом не получиться родить. Спасибо.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! Восстановительное лечение эндометриоза в вашем возрасте приносит хорошие результаты. Возможно, имелось функциональное утолщение эндометрия, которое должно уйти на фоне приеме Силуэта. Если все же имеется истинная гиперплазия эндометрия, то консервативное лечение будет неэффективным, и придется пройти процедуру гистероскопии и выскабливания внутреннего слоя матки . Нужно пройти контрольное обследование на фоне продолжения гормонального препарата, чтобы определить эффективность лечения эндометриоза и отсутствие гиперплазии эндометрия. Если состояние улучшилось, то можно отменять контрацептив и планировать беременность, предварительно пройдя обследование ( гормональный профиль, наличие скрытых инфекций). Удачи!