Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
знк , 12 марта 2014 года
Добрый день Ирина!Проблема в весе.До беременности я весила 52кг при росте 171.За беременоость набрала 25кг и не уходят они вообще,дочке уже 7лет.Вот засели они во мне и все.Ем я один,два раза в день.Вот почему так?А у дочки наоборот недовес сейчас рост 122см,а вес 21кг-врачи говорят маловато,ест плохо она.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, а вы обследовались у врачей? Какое у вас состояние эндокринной и нервной систем? есть ил может быть инсулино - резистентность?

Комментарии:

знк , 16 марта 2014 года (автор вопроса)
да.вот только прошла эндокринолога-там все в норме.прошла узи брюшной полости-немного увеличена левая доля печени и изменения перихимы поджелудочной железы.
Ирина Лопатухина , 17 марта 2014 года
А на диабет себя проверили? И какая у вас калорийность продуктов - вы хоть иногда записывали в течение например недели каждый день, что едите - а потом это считали? И какая дневная калорийность получается? И вот вы в какое время дня обычно едите эти 1-2 раза?
знк , 17 марта 2014 года (автор вопроса)
нет не проверялась.сейчас как месяц перестала есть жареное,хлеб,соленое,жирное,колбасу,соуса всякие .ем утром и вечером.
Ирина Лопатухина , 17 марта 2014 года
А вечерняя еда у вас обильная? Напишите примерный свой ужин - и в какое время вы ужинаете?
знк , 18 марта 2014 года (автор вопроса)
последний месяц ужинаю в основоном рисом или гречкой с вареным кусочком курицы или вареной котлетой.ем да позднова-то,раньше не получается..где-то в 8-9 часов
Ирина Лопатухина , 19 марта 2014 года
А спать во сколько после ужина ложитесь? И какой у вас питьевой режим? Сколько вы именно воды - в какое время - пьете? И какие у вас интервалы обычно между вашими приемами пищи? Вы что, в течение дня совсем без еды - и без питья? Если это так, то вы каждый день, похоже, заигрываете с инстинктом самосохранения. Смотрите, голод - сигнал для архаичных слоев мозга, что опасность для выживания. И тогда вечером включается запасающий метаболизм - и все, что вы съедите, усваивается - запасается впрок. Когда же вы едите каждые 2-3 часа, и по мере своего желудка едите, то и метаболизм достаточно безответственный такой, без функции "отжать все до последней капли!"
знк , 19 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасть ложусь часа через два,три.пью наверно мало,ночью пью,утром натощак стакан воды,потом через часик кружку чая,в течении дня может пару кружек воды.ем утром,если хочеться но редко правда.бывает в обед поем и вечером..хм...тогда похоже на это,но я есть то не хочу ...а вечером расжигает поесть,наверно Вы правы с выводом...надо что-то делать,перестраивать себя чтоли...
Ирина Лопатухина , 19 марта 2014 года
У вас перерывы без еды по 5-6 часов ведь получаются, так? И воды совсем мало пьете...Отсюда и запасающий режим - как только организм до еды дорывается - он все присваивает, и переваривает с медленным обменом...Как бы вы могли наладить сове питание - чтобы интервалы были по 3 часа максимум?
знк , 21 марта 2014 года (автор вопроса)
получается так.блин,тут сложновато ,чтобы интервалы были по 3 часа......есть не хочу совсем.надо как-то с собой договариваться наверно...а что лучше есть?
Ирина Лопатухина , 22 марта 2014 года
Что - нибудь легкое, и для вас вкусное...Какие вы любите фрукты? Или может молочное что для вас приятное?
знк , 22 марта 2014 года (автор вопроса)
фрукты- яблоки зеленые,цитрусовые мне нельзя-аллергия.молочные -молоко,йогурты,от кефира желудок болит.А кроме риса и гречки что еще есть можно?Где-то читала,что макароны твердых сортов..
Ирина Лопатухина , 28 марта 2014 года
Чечевица, пшенка, киноа, овощи разные, ягоды какие вкусные, хурму - она не раздражает желудок, сухофрукты...Творожки, ряженку - это можно вам?
знк , 4 апреля 2014 года (автор вопроса)
Творожки да,а ряженку не пробывала)
Ирина Лопатухина , 5 апреля 2014 года
Ряженка это вкусно) И воды пете побольше п-та, теплой и горячей - с лимоном если любите, или с ложечкой меда, если простая вода вам скучно...
знк , 11 апреля 2014 года (автор вопроса)
хорошо.спасибо.
Ирина Лопатухина , 11 апреля 2014 года
Пожалуйста)