Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 12 марта 2014 года
Здравствуйте! Мне 44 года. Задача у меня непростая: хочу ребеночка!!! Мужа встретила в 36 лет, забеременела первый раз в 39, в ноябре 2009. выкидыш был на 5й неделе, безэмбриональная. Потом больше года ничего не получалось, цикл был и 19, и 44, и 90 дней, месячные были скудными. Подгоняли месячные метропроксипрогестероном. В янв. 2011 забеременела, выкидыш на 11й неделе, операция была, вакуумная чистка. И потом опять циклы по 60-90 дней, метропроксипрогестерон. В окт 2001-февр 20012 принимала Кломид - ну никакой беременности, оставила. апр-май попила Боровую матку+ Красную щетку, в июне забеременела. Врач выписала мне поддерживающий прогестерон с 3й недели. Серцебиения плода не было, только амниотический мешок на сонограмме. Все закончилось выкидышем на 8й неделе, вытаскивали из меня куски застрявшие, на весь выкидыш ушло почти 3 недели в августе. Врач меня утешает: это неудачный оборот генетического колеса, яйцеклетка моя 42-летняя выдает генетический сбой на стадии деления зиготы, и все это не проходит спам-контроль. Мне от этого не веселее. Мужу 56 лет, у него 3 сына взрослых, оба мы здоровы, спортом занимается, не курим- не пьем. В родне по репродуктивному здоровью проблем не было - моя бабка в 45 последнего родила, мама - в 38. Никаких патологий. Питание здоровое, готовлю сама, никакой химии у нас нет, за исключением моей прокраски волос суперщадящей эко-краской раз в месяц. Живем в горах, воздух чист, промышленности совсем нет - курорт. Не знаю, чего я с собой еще не делала, донорской яйцеклеткой мой муж не хочет пользоваться, ребенка хочет только от меня. Да и денег нет, едва по счетам платим. Стараюсь сохранять спокойствие, да и дел много, есть чем заняться... Анжелика Юрьевна, на сколько положителен мой прогноз? С гететиком и репродукционистом мы проконсультировались в самом начале - это требовалось перед операцией мужа " обратной вазоэтомией ", без этого его хирург не давал добро. Гормоны мои были в полном порядке, трубы просторные, яйцеклеток пересчитали 6 штук с одним нормально доминиующим фолликулом - не усмотрели отклонений. Патогенной флоры нет. Генетик предупредил нас, что все будет не просто, возраст + влияние Чернобыля, но мы были настолько позитивно/романтично настроены, что все те разговоры сочли за обычные предупрежения врача - у них тут очень строго все. Я, конечно, задергалась после первого выкидыша насчет повторного анализа на все патогены, моя врач успокоила меня тем, что выкидыш от трихомоноза и пр. чаще бывает на сроке от 3 м-цев. А замершая - результат генетической аномалии. Вот, как будет с деньгами просвет, хочу сделать еще раз анализ. Выдала врач мне направление на кровь на гормоны ( 1200 долл), так что готовимся, зарабатываем эти вот доллары. На гемостаз не обследовалась. Сейчас буду ждать восстановления цикла после выкидыша и поступления денег. Спасибо огромное за внимание!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте! Учитывая всю вашу непростую ситуацию, скорее всего надо планировать ЭКО с предимплантационной диагностикой, когда в матку переносятся здоровые генетически эмбрионы (генетические аномалии – одна из самых частых причин выкидышей и замерших беременностей). Делать это желательно в ближайшее время, пока шансы еще есть.

Комментарии:

Аноним , 20 марта 2014 года (автор вопроса)
Добрый день, Анжелика Юрьевна! В последние 2 года мое здоровье ухудшилось. Месячные идут, как хотят, есть циклы по 90 и 104 дня, а раньше было 30 и как часы. Голова кружится и болит ужасно, сил нет терпеть! часто доходит до рвоты. Пью ибупрофен от головы - он помогает. Иногда неожиданно так обливаюсь потом - как голову в печь сунула! И на работе, и на людях такое случается! Ночью чувствую, что струйка пота течет по боку - раскрываюсь, потом назад укрываюсь, не высыпаюсь, измочаленная и раздражительная стала, что не приведи Господь! Я - очень уравновешенная и терпеливая, и что это такое со монй? Мне говорят подруги, что начался климакс. Не верю!!! Я еще совсем молодая, 43 года. Мужа люблю, и хочу его хотеть, как раньше! Но как-то нет той струнки. Секс стал каким-то механическим. И сухость влагалища - ну что тут поделать? Мне говорят, что с жиру бешусь - при мне и красота, и стройность, и заработки у нас с мужем есть - у других вообще все мерзко по всем направлениям - а я хочу быть здоровой, как раньше! Посоветуйте, Анжелика Юрьевна, как вернуться в прежнее состояние? Что надо делать? Благодарю за ответ!