Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 11 марта 2014 года
Мне 38 лет. В анамнезе: дисплазия шейки матки (в 2009 году проведена успешная конизация при помощи радионожа), фибромиома (до 0,7 см). Месячные регулярные (24-26 дней). Беспокоит то, что первый день менструации сопровождается порой весьма ощутимой и обильным кровотечением, могут быть мажущие выделения коричневого цвета до и после месячных. Эндометриоз на УЗИ никогда не выявлялся. На протяжении цикла может нагрубать грудь. Мне был рекомендован на несколько месяцев прием Циклодинона (по 30 капель ежедневно) - пропила 4 месяца, на некоторое время симптомы пропали, но возобновились заново. Что Вы можете мне посоветовать или назначить?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте. Учитывая, что имеется доброкачественное дисгормональное образование маточной мышцы (фибромиома), хоть и малых размеров, но имеющее клинические проявления в виде изменений менструального цикла (обильные выделения во время менструации и длительные кровомажущие выделения до и после нее), вам необходимо обследование на гормоны и подбор лечения у гинеколога-эндокринолога для профилактики роста миомы и решения проблем с менструацией.