Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
ksenija y , 11 марта 2014 года
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как подготовить шейку матки к родам?у меня 38недель?а что вы скажите по поводу упражнений Гегеля?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте. Подготовка шейки матки к родам – это физиологический процесс, который у здоровой женщины проходит без ее участия, поэтому специально делать ничего не надо. Гимнастика Кегеля – комплекс упражнений, в основном направленный на профилактику опущения тазовых органов, в том числе после родов. Учитывая, что у вас практически доношенная беременность, думаю, что сейчас упражнения не дадут какого-либо эффекта, а вот после родов делать эту гимнастику можно для восстановления тканей, испытывающих сильное растяжение.

Комментарии:

ksenija y , 13 марта 2014 года (автор вопроса)
большое спасибр