Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 11 марта 2014 года
Добрый день! В декабре 2012 перестала принимать Ярину (принимала для контрацепции) и вот уже год не можем зачать ребенка. До принятия Ярины менструация не давала сбоев, все шло регулярно. Во время Ярины тоже все ок. А после отмены цикл сбился. 3 раза врач назначал Дюфастон, чтобы пошла менструация. Каких только гормонов я не сдавала. Какие только узи не делала. В итоге врач поставил диагноз: поликистоз яичников. Вдобавок сказал, что у меня очень узкое турецкое седло. Назначил пропить 3 месяца Фемостон. После чего прийти к нему и он назначит Клостилбегит. Вот объясните мне, пожалуйста, зачем принимать Фемостон? В инструкции написано, что его при менопаузе назначают... И еще. В феврале месячные опять пришлось вызывать дюфастоном, чтобы сдать анализы. А в марте месячные пошли сами. Может быть это знак, что стоит подождать с таблетками, может цикл сам нормализуется?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте. Если диагноз «поликистоз яичников» правомочен (есть соответствующие изменения в гормонах и на УЗИ), скорее всего, он был и до приема Ярины. Ярина, кстати, при поликистозе оказывает лечебное воздействие, и то, что вы ее принимали, неплохо. По поводу Фемостона ничего сказать не могу (не видела вашего гормонального обследования), иногда возникает необходимость в приеме подобных препаратов не только у женщин в менопаузе. Менструальный цикл регулировать при поликистозе необходимо, особенно если вы планируете беременность, каким способом, решается по результатам обследования. Необходимо наблюдение у гинеколога-эндокринолога.

Комментарии:

calicusu , 13 марта 2014 года (автор вопроса)
До Ярины я обследовалась, диагноз не был установлен. Т.е. поликистоз возник на почве принятия Ярины, поэтому полезные свойства данного препарата мне не помогут. Я наблюдаюсь у г.-эндокринолога. Именно он определил мой диагноз на основании все результатов анализов, узи и прочего. Жаль, что Вы мне так и не ответили, с какой целью назначают Фемостон :(