Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 11 марта 2014 года
Здравствуйте! Если критических дней не уже 8 месяцев и мне почти 48 лет, можно ли считать, что окончательно наступила менопауза? Спасибо.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
Начался период возрастной гормональной перестройки, окончательно о наступлении менопаузы можно говорить, когда самостоятельная менструация отсутствует в течение 2 лет.