Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Swetla4ok , 11 марта 2014 года
Здравствуйте. Мне 39 лет. Последние 12 лет пила Мерсилон. Меня все устраивало. Но вот в последнее время месячные не всегда стали приходить. Сделали УЗИ, врач сказала что яичники заснули. Предложила гормонами их "разбудить". Я отказалась, отменила Мерсилон. Уже второй цикл месячные восстановились, только скудные еще. Скажите, так сильно влияние гормональных контрацептивов, что яичники могут уснуть? Насколько это опасно для организма? Мой муж встал в позу, требует полного прекращения приёма Мерсилона. Он посмотрел какую то передачу и теперь уверен, что гормональные контрацептивы - страшно вредные.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте.
На фоне приема контрацептивов (КОК) яичники действительно находятся в состоянии покоя, что, кстати, для них более физиологично, чем постоянная непрерывная работа. Этот эффект контрацептивов обеспечивает профилактику таких состояний, как кисты яичников, внематочная беременность, и даже рака яичников (доказанный в мировой медицине факт). Кроме того, это очень надежная контрацепция. Однако необходимо ежегодное обследование на фоне приема КОК для индивидуальной оценки пользы и риска.

Комментарии:

Swetla4ok , 13 марта 2014 года (автор вопроса)
Спасибо, Анжелика Юрьевна!